Camille HAZARD

Quelques mots …

mina paso

Comédienne et metteuse en scène, Camille Hazard écrit pour le journal depuis la création du magazine en 2010.

 

Articles liés:

Mon traitre, Théâtre du Rond-Point
Des roses et du jasmin, Théâtre des Quartiers d’Ivry
Dernier carton, théâtre de l’Opprimé
Une chambre en Inde, au Théâtre du Soleil
Un démocrate, Festival Les Théâtrales
Nord Nord Ouest, au théâtre de la Jonquière
Un Chêne, Maison d’Europe et d’Orient
Alors que j’attendais, Théâtre du Tarmac
Djihad, Théâtre des Feux de la Rampe
Alice et Autres Merveilles, Théâtre de la Ville
La Pensée de et par Olivier Werner. Nouveau Ring. Avignon Off
Festival Teatro a Corte 2016
La Notte de Pippo Delbono. Théâtre des Bouffes du Nord
Les Grandes villes sous la lune. Odin Teatret. Théâtre du Soleil
Eichmann à Jérusalem, Théâtre Majaz, TGP
Promesse à la poussière,
Rencontre avec Adel Hakim, TQI
Ödipus der Tyrann, théâtre de la ville
The Last Supper, T2G
La Double Inconstance, Théâtre des Quartiers d’Ivry
L’origine del mondo, de Lucia Calamaro
L’Incroyable Matin, Jour, Théâtre Ouvert
Les Géants de la montagne, de Pirandello
Festival Teatro a Corte 2015, Turin
Dom Juan 2.02, Festival Off
Mensonges, Véronique Bellegarde, Festival d’Avignon
No Wolrd / FPLL, La Winter Family, Festival d’Avignon
Cernodrinski revient à la maison, Maison d’Europe et d’Orient
La beauté intérieure, Thomas Bouvet, Festival Préliminaires #2
Golem, par la Cie 1927
Démons, de Lars Norén, mise en scène Cyril Le Gris
Affabulazione, de Pier Paolo Pasolini, mise en scène Stanislas Nordey
La carte du temps, de Naomi Wallace
Antigone de Sophocle, mise en scène Ivo Van Hove
Soeurs de Wajdi Mouawad, Théâtre National de Chaillot
La 27ème Nuit des Molières 2015
La Cerisaie, Lev Dodine. Le Montfort
La Révolte, de Villiers de l’Isle-Adam, mise en scène Marc Paquien
Avant-programme Festival Avignon 2015
Lignes de Faille, Théâtre du Rond-Point
Place du marché 76 de Jan Lauwers & Needcompagny
Al-Zîr Hamlet, Théâtre de Belleville
George Kaplan, Théâtre Paris Villette
Baby Boom au Paradis, Théâtre du RisCochet
Petit Eyolf de Julie Berès, Théâtre de la Ville
Un Batman dans ta tête de David Léon
Sauver la peau de David Léon, Théâtre Ouvert
Les Saisons Vivaldi Piazzolla
Quelque part au coeur de la forêt: la belle et la bête, Le Grand Parquet
La bonne âme du Se-Tchouan de Jean Bellorini, TGP Saint-Denis
4.48 Psychose de Sarah Kane
Neuf petites filles par Nordey
La danse du diable par Philippe Caubère
Go down, Moses de Romeo Castellucci
Le Sacre du printemps au Théâtre des Abbesses
Endormis sous le ciel de Mario Batista à La Loge
Rien de moi, de Arne Lygre. Théâtre de la Colline
Mi Muñequita de Gabriel Calderón
Interludes poétiques de Palestine # 2 par l’institut Culturel Franco-Palestinien
Et le requin, il a des dents au Théâtre de la ville
Mère Courage de Bertolt Brecht par le Berliner Ensemble
de Mathilde May
Intérieur de Maeterlinck mise en scène de Claude Régy. Festival Avignon
Les Sorelle Macaluso d’Emma Dante. Festival d’Avignon
Orlando ou l’Impatience d’Olivier Py. Festival d’Avignon
Le Roi Lear de Shakespeare, mise en scène de Christian Schiaretti au Théâtre de la Ville
Les Nomades de Chantal Melior, au Théâtre du Soleil
Le Syndrome de l’exilé de et par Babacar Cissé, Festival Hautes Tentions
Bal.exe d’Anne Nguyen
Pulvérisés d’Alexandra Badea
La maison de Bernard Alba Federico Garcia Lorca
Orchidées Pippo Delbono
Wunderkammer-soap Ricci-Forte
Les fausses confidences Marivaux
Platonov Anton Tchekhov
El pasado es un animal grotesco Mariano Pensotti
Antigone Valeria Parrella
Phèdre de Sénèque
Lulu de Wedekind par le collectif ADM

La double mort de l’horloger d’André Engel
La fleur à la bouche Luigi Pirandello, Comédie Française
Théodore, le passager du rêve spectacle de marionnettes au Tarmac
Kurt Cobain
Tsunami de Fadhel Jaïbi et Jalila Baccar
Zone-6 chronique de la vie palestinienne
La Tempête mise en scène Philippe Awat
Les voyages du comédien de Georges Banu (lecture)
« Ex, que crèvent les protagonistes » de Gabriel Calderón
The Four Seasons Restaurant de Romeo Castellucci
Par le Boudu de Bonaventure Gacon
Traversées avec Jerzy Grotowski
La maison d’os de Dubillard par Anne-Laure Liégeois
Le prix Martin de Labiche par Peter Stein
Game de la compagnie Derashinera
Fractures Linda Mclean
Ouz et Ore Gabriel Calderon / Adel Hakim
Dans la solitude des champs de coton Koltès
La dernière interview de Jean Genet
Antigone de Sophocle La Cie Eltho
L’apprentissage de Jean-Luc Lagarce au Guichet Montparnasse
My Secret Garden de Falk Richter au Théâtre du Rond-Point
Salomé par la Compagnie des Dramaticules au théâtre Berthelot
Les visages et les corps de Patrice Chéreau, lecture au théâtre de l’Athénée
Quand m’embrasseras-tu ? de Mahmoud Darwich, mise en scène Claude Brozzoni
le Fils de Jon Fosse mis en scène par Jacques Lassalle au Théâtre de la Madeleine
Violet de Jon Fosse au Théâtre Gérard Philippe
Antigone de Sophocle, mise en scène d’Olivier Broda au Vingtième Théâtre.
Antigone de Sophocle et par les acteurs du Théâtre National Palestinien au théâtre des Quartiers d’Ivry
Medea par Carlotta Ikeda au théâtre Paris-Villette
Dopo la Battaglia de Pippo Delbono au Théâtre du Rond-Point
Hôtel Palestine de Falk Richter au Théâtre des Quartiers d’Ivry
Slava’s Snowshow de Slava Poulunin au Trianon
Phèdre de Jean Racine au Théâtre de Vanves
Le Cantique des cantiques et Hommage à Mahmoud Darwich par Rodolphe Burger au Théâtre de l’Odéon
Le Horla de Guy de Maupassant au Théâtre Mouffetard
Urgent crier ! de André Benedetto à la Maison de la Poésie
Au moins j’aurai laissé un beau cadavre de Vincent Macaigne au Théâtre National de Chaillot
Les Larmes du Ciel d’août d’après Aristide Tarnagda / Festival les Francophonies en Limousin
Pièce de Printemps – Pays Natal de Pedro Kadivar (lecture) / Festival les Francophonies en Limousin
Kawa, solo à deux de Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou / Festival les Francophonies en Limousin
Gaspard Proust de Gaspard Proust au Théâtre du Rond-Point
Retour à Ithaque d’après Homère au Théâtre du Lucernaire
Lisbeths de Fabrice Melquiot à la Manufacture des Abbesses
Jérusalem Plomb Durci de Ruth Rosenthal et Xavier Klaine au Théâtre de l’Odéon / Festival Impatience
Pan de J.M. Barrie au Théâtre de Paris
La Dernière Leçon de Noëlle Châtelet au Théâtre Artstic Athévains
Noli me Tangere de Jean-François Sivadier au Théâtre de l’Odéon
Derniers Remords Avant l’Oubli de Jean-Luc Lagarce au Théâtre du Ranelagh
Les Bonnes de Jean Genet à l’Étoile du Nord
Voyage au Bout de la Nuit de Louis-Ferdinand Céline au Théâtre les Gémeaux
La Banalité du Mal de Christine Brückner à la Manufacture des Abbesses
Le Conte d’Hiver de William Shakespeare au Théâtre des Abbesses
Légendes de la Forêt Viennoise d’Ödön Von Horváth au Théâtre du Soleil
Pierre et Jean d’après Guy de Maupassant à la Folie Théâtre
Othello de William Shakespeare au Théâtre les Gémeaux
Voyageurs Immobiles de Philippe Genty au Théâtre de l’Ouest Parisien
Le Cirque des Mirages de Yanowski & Fred Parker au Théâtre du Petit Saint Martin
La Mouette d’Anton Tchekhov au Théâtre-Studio
Requiem 3 de Vincent Macaigne au Théâtre des Bouffes du Nord
Profondo Rosso du Surnatural Orchestra au Montfort Théâtre
L’Hamblette de Giovanni Testori au Théâtre de l’Opprimé
Sérial Plaideur de Jacques Vergès au Théâtre de la Madeleine
L’Asticot de William Shakespeare au Théâtre Montmartre Galabru
De Humanis Humoribus de la Cie de Mars au Théâtre de l’Épée de Bois
Et Cependant d’Alain Cofino Gomez au Théâtre Dunois
Diplomatie de Cyril Gély au Théâtre de la Madeleine
Cavales de Pierre Vignes à l’Essaïon Théâtre
La Comédie des Erreurs de William Shakespeare au Théâtre des Bouffes du Nord
Le Roi Cymbeline d’après William Shalespeare au Théâtre du Soleil
Appartement à Louer de la Cie Neshikot au Théâtre de la Marionnette
Roméo et Juliette deWilliam Shakespeare au Théâtre des Quartiers d’Ivry
Les Femmes Savantes de Molière au Théâtre de l’Épée de Bois
Dämonen de Lars Norèn au Théâtre de l’Odéon
Pinocchio d’après Carlo Collodi au Théâtre de l’Odéon
L’Exception et la Règle de Bertold Brecht à l’Espace Confluences
Une Flûte Enchantée d’après Wolfgang Amadeus Mozart au Théâtre des Bouffes du Nord
Julius Caesar de William Shakespeare au Théâtre Gérard Philipe
Amphitryon d’Heinrich Von Kleist à la MC93
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov au Théâtre de l’Athénée
Something Wilde d’après Oscar Wilde au Théâtre Artistic Athévains
La Celestina de Fernando de Rojas au Théâtre de l’Épée de Bois
La Tempête… d’après William Shakespeare à la MC93
Amnesia de Fadhel Jaïbi et Jalila Baccar / Festival les Francophonies en Limousin
S’embrasent de Luc Tatar / Festival les Francophonies en Limousin
Noces Bayna de Fawzy Al-Aiedy / Festival les Francophonies en Limousin
Incendies de Wajdi Mouawad au Théâtre National de Chaillot
Sofia Douleur de Laurent Gaudé au Théâtre de l’Épée de Bois / Un Automne à Tisser
Une Femme à Berlin au Théâtre du Rond-Point
Journée de clôture dans les jardins de Venaria Reale / Festival Teatro a Corte
Viaggio al termine della notte de Louis-Ferdinand Céline à Pollenzo / Festival Teatro a Corte
Slips Inside de la Cie Okidok à Garessio / Festival Teatro a Corte
Installation 
Site specific de Suart & Siegmann à Turin / Festival Teatro a Corte
Étude 
Il Corpo, il Vestito e il Comportamento de Jean-Claude Penchenat à Druento / Festival Teatro a Corte
Aspecifiche Atipie de Doriana Crema à Turin / Festival Teatro a Corte
Ghosts in the Machine de Billy Cowie à Turin / Festival Teatro a Corte
Warum Warum de Peter Brook et Marie-Hélène Estienne aux Bouffes du Nord
La Cruche cassée d’Heinrich Von Kleist au Théâtre de l’Odéon / Festival Impatience
Le Chagrin des Ogres de Fabrice Murgia au Théâtre de l’Odéon / Festival Impatience
Nunzio de Spiro Scimone au Théâtre du Lucernaire
La Folie d’Héraclès d’Euripide à la Comédie Française
La Cuisine d’Elvis de Lee Hall aux Déchargeurs
Une maison de poupées d’Henrik Ibsen au Théâtre de l’Athénée
Souffle du Collectif des Arts Migrateurs à La Nef
Anna Politkovskaia : Non rééducable d’après Stefano Massini à la Maison des Métallos
Sozusagen (pour ainsi dire) d’Eric Watt au Théâtre Paris-Villette
Supplici a Portopalo d’après Eschyle à la Maison des Métallos / Festival de l’Imaginaire
La Fausse Suivante de Marivaux aux Bouffes du Nord
Emma d’après Daniel Keene au Théâtre de l’Épée de Bois
Les Justes d’Albert Camus au Théâtre de la Colline
Prague sous la pluie qui passe et qui sourit de Jean Bois au Théâtre du Marais
Une Maison de Poupée d’Henrik Ibsen au Théâtre Nanterre-Amandiers
L’Éveil du Printemps d’après Frank Wedekind au Théâtre de la Colline
Ciels de Wajdi Mouawad au Théâtre de l’Odéon
Woyzeck d’après Woyzeck de Georges Büchner au Théâtre de la Bastille
La Toison d’Or de Franz Grillparzer à la MC93
La Mélancolie des Dragons de Philippe Quesne au Théâtre du Rond-Point
Tourbillons de Georges Aperghis au Théâtre du Rond-Point
Journée de Noces chez les Cromagnons de Wajdi Mouawad au Théâtre de la Tempête
La Menzogna de Pippo Delbono au Théâtre du Rond-Point
Deux Voix de Pier Paolo Pasolini et Cor Herkströter au Théâtre Nanterre Amandiers
Oncle Vania d’Anton Tchekhov au Théâtre 14

EVENEMENT :
Pollenzo accueille « Viaggio al termine della notte » dans le cadre du Festival Teatro a Corte

LECTURES :
Le Président vient te voir ce soir, Le monde de Tsitsino, La maman de Poutine, de Lasha Boughadzé
Protohérissé (B.P Unabomber), de Gergana Dimitrova et Zdrava Kamenova
Ma Pauvre Chambre de l’Imagination, Éditions Solitaires Intempestifs
Ouz, Ore et Ex. Éditions Actes Sud
Les mots du spectacle en politique. Éditions Théâtrales
Utopie et pensée critique dans le processus de création. Les Solitaires Intempestifs
J’avais un beau ballon rouge d’Angela Dematté
drugs kept me alive de Jan Fabre
Acteur de l’écriture de Dieudonné Niangouna
Médée, Poème enragé Éditons Les Solitaires Intempestifs
Théâtres en Utopie, Éditions Actes Sud
Ariane Mnouchkine et le Théâtre du Soleil
Pippo Delbono écrivains de plateau v de Bruno Tackels
Rodrigo Garcia Écrivains de plateau
Les Castellucci Bruno Tackels
Le Théâtre du Soleil, les cinquante premières années. Éditions Actes Sud
Le Kung-fu de Dieudonné Niangouna
Ces années Castellucci de Jean-Louis Perrier
Théâtres en Utopie de Yann Rocher, Éditions Actes Sud
Journal de Berlin de Bertolt Brecht, L’Arche Éditeur
Scénographes en France 1975-2012
marges et territoires chorographiques de Pina Bausch
Regards de Pippo Delbono

RENCONTRES :

Rencontre avec Manuel Olinger, Cie Div’Art.

  Rencontre avec Adel Hakim, Théâtre des Quartiers d’Ivry

Rencontre avec Sabine D’Halluin, directrice artistique et metteuse en scène de la Cie Les Toupies
Rencontre avec Pippo Delbono
Rencontre avec Valia Boulay, metteuse en scène
Rencontre avec Vica Zagreba, Cie Guépard Échappée
Rencontre avec Hélène Cinque metteuse en scène
Rencontre avec Francesco Agnello joueur de Hang
Rencontre avec Thomas Bouvet Cie Def Maira
Rencontre avec Laëtitia Guédon directrice du Festival au Féminin 2010
Rencontre avec Pippo Delbono auteur

Be Sociable, Share!

comment closed