Denis SANGLARD

Quelques mots …

P1100084-500x375
Denis Sanglard, licencié en lettres modernes et en études théâtrales, est comédien, danseur butô, « performer » et également journaliste depuis l’aventure de rivesdescenes.com journal internet sur l’actualité théâtrale dont il fut un des premiers rédacteurs. Il a été également membre du comité de sélection des jeunes compagnies pour le festival estudiantin de Nanterre-Amandiers de 1995 à 1998 sous l’autorité de Jean-Pierre Vincent. Comédien, il a joué les grands classiques, de Molière à Labiche, en passant par Musset, Hugo, Rimbaud avant de s’orienter résolument vers un répertoire contemporain, de Lagarce à Rodrigo Garcia ou Lorette Nobecourt. Danseur butoh il participe à de nombreuses performances, en solo ou au sein du collectif « les évadés ». Il aborde également un autre répertoire avec Boris Charmatz, Mark Tompkins ou Patricia Kuypers. Il collabore depuis peu avec un vidéaste, Eric D., pour une nouvelle approche de la captation de la danse butô.

Articles liés  :

Hollywood Boulevard, Comédie de Picardie
Adishatz / Adieu, Théâtre du Rond-Point, Festival d’Automne à Paris
Maîtres anciens, Théâtre de la Bastille / Festival d’Automne à Paris
Hamlet, je suis vivant et vous êtes morts, M.A.C. de Créteil
Mélancolie(s), Théâtre de la Bastille / Festival d’Automne à Paris
La fuite ! TGP de Saint-Denis
Titans, Théâtre des Abbesses
Paradise, Maison de la Culture du Japon à Paris
Angels in America, Théâtre de l’Aquarium
Sulky et Sulku ont des conversations intelligentes, Théâtre du Rond-Point
Les trois sœurs, Odéon-Théâtre de l’Europe
Jusque dans vos bras, Théâtre des Bouffes du Nord
La Flûte enchantée, Opéra Comique
Des Territoires (…D’une prison l’autre…), Théâtre de la Bastille, Festival d’Automne à Paris
Jérôme Bel, Théâtre de la Ville / Espace Pierre Cardin
C’est la vie, Théâtre Ouvert / Festival d’Automne à Paris
10 000 gestes, au Théâtre de Chaillot
Cassandre, au Théâtre Louis-Jouvet
Les inconsolés, au Centre Pompidou (avec le Centre National de la Danse)
Democraty in America, MC93 / Festival d’Automne à Paris
Néant, au Tarmac
Go-on ou le son de la déraison, Maison de la Culture du Japon à Paris, Festival d’Automne à Paris
La chute de la maison, Atelier de Paris-Carolyn Carlson / Festival d’Automne à Paris
Le bruit des arbres qui tombent, Théâtre de la Bastille
Les fourberies de Scapin, Comédie-Française
Ogres, Théâtre Ouvert
La nostalgie des blattes, Théâtre du Rond-Point
Real Magic, Théâtre de la Bastille / Festival d’Automne à Paris
En dessous de vos corps je trouverai ce qui est immense et ne s’arrête pas, au Theatre du peuple de Bussang
La dame de chez Maxim…ou presque ! au Théâtre du Peuple de Bussang
Lorenzaccio, Château de Grignan, Les fêtes nocturnes
Le Syndrome de Cassandre, Le Montfort, Festival Paris l’Eté
Soma, Maison des Métallos
La nuit des rois, Théâtre de l’Aquarium / Festival des Ecoles
Je me souviens, Centre national de la danse
Tokyo dance !, Maison de la Culture du Japon
Juste la fin du monde, Théâtre du Petit Louvre / Chapelle des Templiers, Festival d’Avignon Off
Grand Finale, La Villette / Théâtre de la Ville
Le radeau de la Méduse, Théâtre de l’Odéon / Ateliers Berthier
Mockumentory of a contempory saviour, au 104
Art, Théâtre de la Bastille
Nicht Schlafen, à la MC93
Médée-matériaux, au Théâtre de Bouffes du nord
L’hôtel du Libre-échange, à la Comédie française
Jessica and me, au Théâtre de la ville
L’ombre de Stella, au theatre du Rond-Point
Pelléas et Mélisandre, au Theâtre des Champs-Elysées
Le testament de Marie, au théâtre de l’Odeon
On traversera le pont…, au 104
Le syndrome Ian, au Théâtre de Chaillot
Demain, on fermera les mansardes…au Théâtre Gerard Philippe

La neuvième nuit, nous pousserons la frontière, la Maison des Metallos
Moi, Corinne Dadat, au Théâtre National de la Colline
Auguri, au Théâtre Nationale de Chaillot
Conjurer la peur, à la Ménagerie de verre
Uccelo, à la Ménagerie de verre
Doreen, au Théâtre Bastille
La beauté, à la Ménagerie de verre
Breathisdancing, au 104
Soudain l’été dernier, à l’Odéon
Rise up !, à LaGénérale
Honneur à notre élu, au Theâtre du Rond-Point
Dépaysement, au Théâtre du Rond Point
Benjamin Walter, au Théâtre de la cité internationale
La recherche, au Théâtre des bouffes du Nord
La mort de Danton, au Théâtre Bastille
Ladies first, au Théâtre National de Chaillot
Madame Arthur, Au Divan du monde
Après coups projet-un femme n°2, au théâtre Bastille
Danza Macabra, au Théâtre de l’Athénée
Moeder (mère), à la Mac Créteil Maison des arts/Théâtre des arts
Noce, au Lucernaire
La rive dans le noir, au 104
Aglae, au Rond-point
d’autres vies que la mienne, au théâtre de la reine blanche
Nevrotik, aux Bouffes du nord
Terabak de Kyiv, au Montfort
Figaro, au Lucernaire
Déjeuner chez Wittgesnstein (Ritter, Dene, Voss), Théâtre des Abbesses/Festival d’automne
La femme rompue, au théâtre des Bouffes du nord
Le relèvement de l’occident : Blancrougenoir, au Théâtre de la Bastille
Until the lions, à La Villette
Des arbres à abattre, au Théâtre de l’Odeon
The Valley of astonishtment, aux Bouffes du nord
La Valse, au Centre Geogres Pompidou
Hamlet, à La Villette
Les français, au Théâtre National de Chaillot
Le Quat’sous, au TNBA
Karozuka, à la Maison de la culture du Japon
Les Sea girls, à la Nouvelle Eve
Bettencourt boulevard ou une histoire de France, au theatre de la Colline
By heart, au theatre Bastille
CCN-Ballet de Lorraine, Au theatre de Chaillot
Qui a peur de Virginia Woolf ? au theatre de l’oeuvre
Le bruit court que nous ne sommes plus en direct , au theatre de la Bastille
Richard III, Odéon
Fugue, aux Bouffes du nord
A tort et à raison, au theatre Hébertot
La 7ème vague, au 104
La Cerisaie, theatre de la Colline
Age & Beauty Part 2, CND
The Ventriloquists Convention, Theatre Nanterre-Amandiers
Songs for Takashi, à La ménagerie de verre
An evening with Judy, à La ménagerie de verre
4, de Rodrigo Garcia au théâtre des Amandiers de Nanterre
Angel in America, de Tony Kushner, mise en scène d’Aurélie Van Den Daele
Didier Bénureau et des cochons, Théâtre du Rond-Point
La fin de l’homme rouge ou le temps du désenchantement
Madame, Théâtre de l’Oeuvre
L’Aquarium, d’hier à demain…, Théâtre de l’Aquarium
Onomatopée, création de tg Stan
Soulèvement(s), Maison des Métallos
Still Life, mise en scène et conception de Dimitris Papaioannou
Fleur de cactus, Théâtre Antoine
Le titre est:aléatoire, au 104
Reality, de et avec Antonio Tagliarini et Daria Deflorian
Dancing Grandmothers, Théâtre de la Ville
Dancing Teen Teen, Théâtre de la Ville
Kiki de Montparnasse, mise en scène de Jean-Jacques Beinex
Un d’eux, Théâtre du Peuple, Bussang
L’opéra de Quat’sous, Théâtre du Peuple, Bussang
Intrigues et Amour, Théâtre du Peuple, Bussang
UND, Festival Paris Quartier d’été
Scum Rodéo, Maison des Métallos
Vader (Père), création de Peeping Tom
Les Mummenschanz, les musiciens du silence
La femme chaste, La grande mélancolie, Standard Idéal MC93
Quand le diable s’en mêle, de Feydeau, Château de Grignan
Pauvreté, richesse, hommes et bêtes, Pascal Kirsh
Dawnlight / Night : Light, Chorégraphie et danse Alban Richard
Trahisons de Harold Pinter, spectacle de tg STAN
De Mes Propres Mains, de Pascal Rambert
La Planète des Insectes, chorégraphie de Maro Akaji, Cie Dairakudakan
Ode  à la chair, par la compagnie Dairakudakan
Utt de Ko Murobushi
Semianyki express
Boy oh boy 2 : God’s first Créature », Connor Schumacher – « Erotic Danse », Luke George – «Realia », Farid Fairuz – Rencontres Chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis au Colombier de Bagnolet
Extinction, de Thomas Bernhard au Théâtre de l’œuvre
Le Printemps, chorégraphie de Mark Tompkins
Sang de Cerisier, mise en scène de Yoshi Oïda
Music-Hall, de Lagarce, mise en scène de Véronique Ros de la Grange
Henry VI de Shakespeare, mise en scène de Thomas Jolly
Nelken, une pièce de Pina Bausch
Light Bird, de Marilén Iglesias-Breuker et Luc Petton
Le Projet Penthésilée de Heinrich Von Kleist, par Catherine Boskowitz
Accidens, Flam, Ménagerie de Verre
Emma Mort, même pas peur, Théâtre 71
What the Body Does Not Remember, au 104
La Maison des chiens, de Klim d’après Sophocle
Don Juan revient de guerre, mise en scène de Jacques Osinski
Pichet Klunchun and myself, de et par Jérôme Bel et Pichet Klunchun,
A Power Ballad, de Mariana Tengner Barros et Mark Tompkins
Les années, Théâtre de l’Atelier
Darling (Hypothèses pour une Orestie), un spectacle de Ricci/Forte
Gaudeamus, d’après Sergueï Kaledine, de Lev Dodine
Das Weisse vom el (une Ile flottante) de Christoph Marthaler
Not I /Footfalls /Rockaby de Samuel Beckett, mise en scène de Walter Asmus
Les Fureurs d’Ostrowsky de Gilles Ostrowsky et Jean-Michel Rabeux
Le Moche, Perplexe, de Marius Von Mayenburg
Les Armoires Normandes, création collective des Chiens de Navarre
Daisy, Texte, scénographie et mise en scène de Rodrigo Garcia
Egg à Chaillot
La Bête dans la Jungle, La Maladie de la Mort, Théâtre de la Colline
Nous Souviendrons Nous, Centre Culturel Suisse
Saisir, Théâtre le Colombier-Bagnolet, Mc93
Le pouvoir des folies théâtrales, T2G
Still Standing You, Théâtre de la Bastille
Victor, Théâtre de la Bastille
Grand magasin d’orfèvre et de cochon au Théâtre de la Cite Internationale Festival Faits d’Hiver
Retour à Reims, Maison des Metallos
Il était une fois (complétement) à l’Ouest
La Petite vie étrange de monsieur Potsunen de Kentarô Kobayashi,
Et Balancez mes cendres sur Mickey de Rodrigo Garcia
La Dame aux jambes d’Azur d’Eugène Labiche
Ho ! Création de Bino Sauitzvy, Collectif des Yeux
L’Évènement d’Annie Ernaux, mise en scène de Jean-Michel Rivinoff
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante, Théâtre du Rond-Point
Escuala de Guillermo Calderon, Théâtre de la Cité Internationale
Roses de Nathalie Béasse
La Place Royale, mise en scène de François Rancillac, théâtre de l’Aquarium
Rester vivant (tableaux parisiens)
C’est Noël Tant pis de Pierre Notte
Le Sacre du printemps de Roméo Castellucci
Sans Titre (2014) de Xavier Leroy
Slava’s Snowshow
You are my destiny (Lo stupro di Lucrezia) d’Angelica Liddell
La Petite Soldate Américaine, conte sans fée mais avec moralité de Jean-Michel Rabeux
Manger  de Boris Charmatz
Le goût du faux et autres chansons de Jeanne Candel
Et même si je me perds… De Shiro Maeda
Timeloss d’Amir Reza Koohestani
Dans la république du bonheur de Martin Crimp
Le Misanthrope mise en scène de Thibault Perrenoud
Macbeth opéra de Fabrizio Cassol d’après Verdi
En attendant Godot de Samuel Beckett, mise en scène de Marie Lamachère
Lady Raymonde mise en scène de Juliette
Inventer de nouvelles erreurs de Grand Magasin
My Dinner with André de Damiaan de Shrijver et Peter Van den Eede
Le Polygraphe de Robert Lepage et Marie Brassard, par Mitsuru Fukikoshi
Quand je pense qu’on va vieillir ensemble des Chiens de Navarre au Théâtre des Bouffes du Nord
Riding on a cloud. Texte et mise en scène de Rabih Mroué au Théâtre de la Cité Internationale
C’est seulement que je ne veux rien perdre, la dispute d’Après Marivaux, Studio Théâtre de Vitry
Liliom ou la vie et la mort d’un vaurien de Ferenc Molnar, mise en scène de Jean Bellorini
Notre Faust série diabolique en 5 épisodes à Théâtre-Ouvert
Tartuffe de Molière mise en scène de Galin Stoev
Trahisons d’Harold Pinter mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia
La Noce/Derniers remords avant l’oubli/Nous sommes seuls maintenant par le Collectif In Vitro
Je ne me souviens plus très bien de Gérard Watkins
Cet enfant de Joël Pommerat
Les Combats d’une Reine de Grisélidis Réal, mise en scène de Françoise Courvoisier
Aranéide Chorégraphie de Myriam Gourfink
Le songe d’une autre nuit mise en scène de Jacques Martial
Via Sophiatown par Via Katlehong Dance
Les 7 jours de Simon Labrosse. Si sa vie vous intéresse par Cendre Chassanne au Lucernaire
L’Annonce faite à Marie de Paul Claudel, mise en scène de Yves Beaunesne
Lucrèce Borgia par David Bobée au Château de Grignan
Macbeth par Mansai Nomura
Macbeth, Une tragédie de William Shakespeare comme elle est jouée au théâtre du Soleil, mise en scène Ariane Mnouchkine
La Veuve et le lettré Théâtre Liyuan
L’Homme au crâne rasé de et avec Natali Broods et Peter van den Eede
Lucrèce Borgia de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès
Acte sans paroles I de Samuel Beckett, mise en acte Dominique Dupuy
ASOBI (jeux d’adulte) Les ballets C de la B / Kaori Ito
Le Regard du nageur, de et avec Christèle Tual, mise en scène de Ludovic Lagarde et Lionel Spycher
The Bee De Hikedi Noda et Colin Teevan, à Chaillot
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand, mise en scène de Dominique Pitoiset à l’Odéon
Russia mise en scène Marcos Morau au Théâtre National de Chaillot
Golgota de Bartabas, chorégraphie de Andrés Marin
Une année sans été de Catherine Anne, mise en scène de Joël Pommerat
Tropa-Fandanga par le Teatro Praga à la MC93
Au bord de Claudine Galea, mise en scène de Jean-Michel Rabeux
1er Avril mise en scène et scénographie Yves-Noël Genod
Palais de Glace de Tarjei Vesaas, mise en scène de Stéphanie Loïk
Le mardi où Morty est mort de Rasmus Lindberg, mise en scène de François Rancillac
Une femme de Philippe Minyana, mise en scène de Marcial Di Fonzo Bo
Le songe d’une nuit d’été mise en scène de Kirill Serebrennikov
Elf, la pompe Afrique de et avec Nicolas Lambert
Un Barrage contre le pacifique, l’éden cinéma de Juliette de Charnacé
Lucrèce Borgia par Jean Louis Benoit
Un chien dans la tête d’Olivier Letellier/Stéphan Jaubertie
Médée, poème enragé de Jean-René Lemoine
Regarde le lustre et articule Les Chiens de Navarre
Kabaret Warszawski Krysztof Warlikowski
Eugène Oneguine Alexandre Pouchkine adaptation et mise en scène Rimas Tuminas
Un ennemi du peuple Henrik Ibsen
Tauberbach Alain Platel
Nous qui sommes cent Jonas Hassen Khemiri Edouard Signolet
Narcisse ou l’amant de lui-même Jean Jacques Rousseau
Avant que j’oublie Vanessa van Durme
Notre corps utopique Collectif-f71
El Tigre Alfredo Arias
Peter Pan
American Tabloid James Ellroy
Le tourbillon de l’amour Daisuke Miura
La bobine de ruhmkorff Pierre Meunier
In a world full of butterflies… de Robyn Orlin

Symphonie M, Akaji Maro
Regards Severine Fontaine
Imitation of death de Ricci/Forte

Oublie tout, et souviens-toi à la Maison de la Culture du Japon
Elisabeth ou l’Equité d’Éric Reinhardt
Chapitres de la Chute de Stefano Massini
Jerk mise en scène Giselle Vienne
Jean Luc Lagarce « De fil en aiguille » au Théâtre Ouvert
Cabaret New Burlesque par Kitty Hartl au Rond-Point
Cyrano de Bergerac Edmond Rostand
Enjambe Charles au theatre du rond-point
L’origine du monde de Sébastien Thiéry

Au monde de Joël Pommerat
Swan Lake. Pièce pour douze danseurs d’après le Lac des cygnes
La Locandiera de Goldoni au Théâtre de L’Atelier
32 rue Vandenbranden Peeping Tom
Les clowns Francois Cervantes
Symphonica Princess-Bari-this-world
Mes jambes si vous saviez quelle fumée
Eurovision et Discotheater par le Teatro Praga

Les Apaches de Macha Makeïeff
La pluie d’été d’après Marguerite Duras à L’Aquarium
The Tempest par le Teatro Praga
Atem le souffle de Joseph Nadj
Memento mori de Pascal Rambert et Yves Godin
Macbeth Kanaval de Pascale Nandillon
Cri et Ga de Philippe Minyana
De quoi tenir jusqu’à l’ombre par la Cie l’oiseau-Mouche
Bien des choses de Francois Morel
PHÈDRE de RACINE
Les tribulations d’une étrangère d’origine Mazev

Le pavillon aux pivoines Kunqu
Grand magasin (suite)
Un catalogue grand magasin
Hernani Victor Hugo

Théâtre sans animaux JM Ribes
Riviera au Petit Montparnasse
Opening Night  Mark Tompkins
R&J tragedy
Lost Gérard Watkins
Colorature Mrs Jenkins et son pianiste

Je suis un metteur en scène japonais Fanny de Chaille
King Kong Théorie de Virginie Despentes au Théâtre la manufacture des Abbesses
Les Quatre Jumelles de Copi au théâtre de la Bastille
Le chant de la terre au Théâtre de l’Échangeur
La voix humaine Jean Cocteau / Studio Théâtre de la Comédie Française
Les Cancans de Goldoni au Théâtre 13
Hiroshima mon amour de Marguerite Duras, Mise en scène de Christine Letailleur au Théâtre des Abbesses
Le Roi Cymbeline d’après William Shakespeare au Théâtre du Soleil
Monsieur Chasse ! De Georges Feydeau au Théâtre de L’Ouest Parisien
Chocolat, clown nègre de Gérard Noiriel aux Bouffes du Nord
« Colère noire » de Brigitte Fontaine au théâtre Le Lucernaire
Rose de Martin Sherman à la Pépinière Théâtre
Divine d’après Jean Genet au Théâtre de l’Athénée
La Dame aux Camélias d’après Alexandre Dumas (fils) au Théâtre de l’Odéon
Le Bourgeois Gentilhomme de Molière au Théâtre de la Porte Saint-Martin
Clients d’après Grisélidis Réal au Théâtre Paris-Villette
Récital Emphatique de Miche Fau au Théâtre des Bouffes du Nord
L’Ours Normand de Fernand Léger au Théâtre de la Bastille
Golgota Picnic de Rodrigo Garcia au Théâtre du Rond-Point / Festival d’Automne
Les Rois du Suspense de Grand Magasin à la Ménagerie de Verre
Hai No Hito de la Cie Dairakudakan à la Maison de la Culture du Japon
Omamagoto de la Cie Dairakudakan à la Maison de la Culture du Japon
Truismes d’après Marie Darrieusecq au Théâtre du Rond-Point
Zombie Aporia de Daniel Linehan au Théâtre de la Bastille
Les Franglaises des Tistics à la Pépinière Théâtre
Mefausti de Damien Odoul au Théâtre des Bouffes du Nord
Chantons dans le Placard de Michel Heim au Théâtre des Variétés
Les Enfants se sont Endormis d’après Anton Tchekhov au Théâtre de la Bastille / Festival d’Automne
±0 de Christoph Marthaler au Théâtre de la Ville / Festival d’Automne
3×11 de la Compagnie Mummenschantz au Théâtre de la Cité Internationale / Paris Quartier d’Été
Beaucoup de Bruit pour Rien par la Cie 26 000 Couverts au Montfort Théâtre / Paris Quartier d’Été
Arm de Mireille & Mathieu / Paris Quartier d’Été
Flesh and Blood & Fish and Fowl de Geoff Sobelle et Charlotte Ford à la Maison des Métallos / Paris Quartier d’Été
Black’n’Blues, A Minstrel Show de Mark Tompkins à la Grande Halle de La Villette
Les Mystères de Paris d’Eugène Sue au Théâtre de Verdure du Jardin Shakespeare
Shakespeare is dead, get over it ! de Paul Pourveur au Théâtre du Rond-Point
& (spectacle de câble et d’épée) de Halory Goerger et Antoine Defoort au Théâtre de la Cité Internationale
Courteline en Dentelles de Jérôme Deschamps au Théâtre des Bouffes du Nord
Tatouage d’Alfredo Arias au Théâtre du Rond-Point
Magical d’Anne Juren et Annie Dorsen au Théâtre de la Cité Internationale / Festival Des-Illusions
L’autre de Claudio Stellato au Théâtre de la Cité Internationale / Festival Des-Illusions
Influences de Thierry Collet au Théâtre de la Cité Internationale / Festival Des-Illusions
Le Bouton de Rose de Sophie Accaoui à l’Essaïon Théâtre
Chiens de Navarre : Une Raclette des Chiens de Navarre au Théâtre des Bouffes du Nord
Les Sea Girls fêtent la fin du monde des Sea Girls au Cabaret La Nouvelle Eve
La Célestine de Fernando de Rojas au Théâtre Nanterre-Amandiers
L’Échange de Paul Claudel au Théâtre de l’Athénée
Dominos and Butterflies de la Cie Busy Rocks au Théâtre de la Bastille
Heureuse ? d’Hélène Delavaux au Théâtre du Lucernaire
Le Roi du Plagiat de Jan Fabre au Théâtre National de Chaillot
Macbeth Horror Suite de Carmelo Bene au Théâtre des Bouffes du Nord
Médéa de Carlotta Ikeda / Festival Faits d’Hiver
L’Empereur de la Perte de Jan Fabre au Théâtre National de Chaillot
Le Tigre Bleu de l’Euphrate de Laurent Gaudé au Théâtre Ouvert
Identité de Gérard Watkins au Théâtre de la Bastille
Octopus de Philippe Découflé au Théâtre National de Chaillot
Cabaret New Burlesque au Théâtre de la Cité Internationale
Un Fil à la Patte de Georges Feydeau à la Comédie Française
Le Centaure et l’Animal de Bartabas et Ko Morobushi au Théâtre National de Chaillot
L’idéal Club de la Cie 26000 Couverts au Théâtre Sylvia Montfort
1973 par Massimo Furlan au Théâtre de la Cité Internationale
Le Petit Chaperon Rouge de Joël Pommerat au Théâtre de l’Odéon
Le Roi s’amuse de Victor Hugo au Théâtre de l’Aquarium
Bérénice, d’après Bérénice de Racine au Théâtre de la Bastille
C’est comme ça et me faites pas chier de Rodrigo Garcia au Théâtre de Gennevilliers
Les déplacements du problème de Grand Magasin au Théâtre de la Cité Internationale
Hamlet de William Shakespeare au Théâtre de l’Odéon
La Compagnie des Spectres d’après Lydie Salvayre au Théâtre Silvia Montfort
Les Chaises d’Eugène Ionesco au Théâtre Nanterre-Amandiers
Nono de Sacha Guitry au Théâtre de la Madeleine
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley au Théâtre Ouvert
Oxu de Jean-Claude Legay, Christine Murillo et Grégoire Oestermann à la Pépinière Théâtre
Et puis j’ai demandé à Christian de jouer l’intro de Ziggy Stardust de Renaud Cojo au Théâtre de la Cité Internationale
L’Impardonnable Revue de Michel Fau au Théâtre du Rond-Point
Le Soir, des Lions… de François Morel au Théâtre du Rond-Point
La Ballade de Simone d’après Simone de Beauvoir au Théâtre du Petit Montparnasse
Eneas, Neuf de Frédéric Constant au Théâtre Paris-Villette
Ciseaux, papier, caillou de Daniel Keene au Théâtre de la Colline
Fragments d’un discours amoureux d’après Roland Barthes au Théâtre de la Bastille
Ode Maritime de Fernando Pessoa au Théâtre de la Ville
Comment Toucher ? de Roland Fichet au Théâtre de l’Est Parisien
Les Naufragés du Fol Espoir par le Théâtre du Soleil
Le Bain suivi de L’apprentissage de Jean-Luc Lagarce aux Déchargeurs
Tori No Tobu Takasa d’après Michel Vinaver au Théâtre des Abbesses
Reset du collectif MxM au Théâtre Gérard Philipe
Cercles / Fictions de Joël Pommerat aux Bouffes du Nord
Le Bout de la Route de Jean Giono au Théâtre de l’Aquarium
Fairy Tale Heart de Philip Ridley aux Déchargeurs

LECTURE :
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley

Be Sociable, Share!

comment closed