Critiques // Prix de la Critique, Palmarès 2018/2019, remis le 21 juin 2019 à l’Opéra-Comique, Paris

Prix de la Critique, Palmarès 2018/2019, remis le 21 juin 2019 à l’Opéra-Comique, Paris

Juin 25, 2019 | Commentaires fermés sur Prix de la Critique, Palmarès 2018/2019, remis le 21 juin 2019 à l’Opéra-Comique, Paris

 

Christophe Honoré et Marlène Saldana © Jean Couturier

 

Vendredi 21 juin à l’Opéra-comique était remis les prix de la critique.

L’occasion pour Marie-José Sirach, présidente du syndicat de la critique, de souligner le rôle important des critiques non là pour démonter mais souligner et défendre la création théâtrale, dans son rôle citoyen, en ces temps singuliers qui voit la presse en crise et la création en difficulté.

Christophe Honoré est doublement récompensé (Grand prix de la critique pour Les idoles et Prix de la meilleure comédienne pour Marlène Saldana pour son rôle de Jacques Demy dans la pièce éponyme).

Ohad Nahrin reçoit le grand prix de la danse pour Venezuela. Et le grand prix de la musique pour la mise en scène de Beatrix Cenci d’Alberto Ginastera.

Denis Sanglard

 

THÉÂTRE :

GRAND PRIX (meilleur spectacle théâtral de l’année) : Les Idoles, de Christophe Honoré (Théâtre Vidy-Lausanne, Odéon-Théâtre de l’Europe)

PRIX GEORGES-LERMINIER (meilleur spectacle théâtral créé en province) : Insoutenables longues étreintes, d’Iran Viripaev, mise en scène de Galin Stoev (Théâtre de la Cité de Toulouse)

MEILLEURE CRÉATION D’UNE PIÈCE EN LANGUE FRANÇAISE : Au-delà des ténèbres, de Simon Abkarian (Théâtre du Soleil)

MEILLEUR SPECTACLE ÉTRANGER : La Reprise (Histoire(s) du théâtre (1), de Milo Rau (Festival d’Avignon, Théâtre Nanterre-Amandiers)

PRIX LAURENT-TERZIEFF (meilleur spectacle présenté dans un théâtre privé) : Girls and boys, de Dennis Kelly, mise en scène de Mélanie Leray (Théâtre du Petit-Saint-Martin), La Ménagerie de verre, de Tennessee Williams, mise en scène de Charlotte Rondelez (Théâtre de Poche-Montparnasse)

MEILLEURE COMÉDIENNE : Marlène Saldana, dans Les Idoles, de Christophe Honoré (Théâtre Vidy-Lausanne, Odéon-Théâtre de l’Europe)

MEILLEUR COMÉDIEN : Nicolas Bouchaud, dans Démons, de Fédor Dostoïevski, mise en scène de Sylvain Crezevault et dans Un Ennemi du peuple, d’Henrik Ibsen, mise en scène de Jean-François Sivadier (Odéon-Théâtre de l’Europe)

PRIX JEAN-JACQUES-LERRANT (révélation théâtrale de l’année) : Suzanne Aubert, dans L’École des femmes, de Molière, mise en scène de Stéphane Braunschweig (Odéon- Théâtre de L’Europe)

MEILLEURE CRÉATION D’ÉLÉMENTS SCÉNIQUES : Christian Tirole/Jean-François Sivadier (scénographie) pour Un Ennemi du peuple, d’Henrik Ibsen, mise en scène de Jean-François Sivadier (Odéon-Théâtre de l’Europe)

MEILLEURS COMPOSITEURS DE MUSIQUE DE SCÈNE : Éric Sleichim pour Electre/Oreste, d’Euripide, mis en scène d’Ivo van Hove (Comédie-Française)

MEILLEUR LIVRE SUR LE THÉÂTRE : Avec Joël Pommerat (tome II), l’écriture de Ça ira fin de Louis, de Marion Boudier, Éditions Actes-Sud Papiers 2018

 

MUSIQUE :

GRAND PRIX (meilleur spectacle lyrique de l’année) : Beatrix Cenci, Opéra d’Alberto Ginastera, DM Marko Letonja, MS Mariano Pensotti (Opéra National du Rhin, création française).

PRIX CLAUDE ROSTAND (meilleur spectacle lyrique créé en province) : Ariane et Barbe-Bleue, Opéra de Paul Dukas livret de Maurice Maeterlinck, DM Pascal Rophé, MSDCL Stefano Poda (Théâtre du Capitole de Toulouse)

MEILLEURE COPRODUCTION LYRIQUE EUROPÉENNE AVEC UN THÉÂTRE FRANÇAIS : Les Boréades, Opéra de Jean-Philippe Rameau, DM Emmanuelle Haïm à la tête de l’Orchestre et des Chœurs du Concert d’Astrée, MS Barrie Kosky (Opéra de Dijon Coproduction avec le Komisch Oper de Berlin)

MEILLEURE CRÉATION MUSICALE : Trois Contes, Opéra de Gérard Pesson, Livret et MS David Lescot DM Georges-Elie Octors Ensemble Ictus (Création mondiale Opéra de Lille
Mars 2019 Coproduction avec les opéras de Rouen, Rennes et Angers/Nantes)

MEILLEUR CRÉATEUR D’ÉLÉMENTS SCÉNIQUES : Malgorzata Szczesniak, pour les décors de Lady Macbeth, de Mzensk Opéra de Dmitri Chostakovitch, MS Krzysztof Warlikowski (l’Opéra National de Paris/Bastille)

PERSONNALITÉ MUSICALE DE L’ANNÉE : Michael Spyres, ténor

RÉVÉLATION MUSICALE DE L’ANNÉE : Alexandre Kantorow, pianiste

 

MEILLEURS LIVRES SUR LA MUSIQUE :

– Essai : Maurice Ravel intégrale de la correspondance (1895/1937), écrits et entretiens réunis par Manuel Cornejo, Éditions Le Passeur.

– Monographie : Alfred Cortot, par François Anselmini et Rémi Jacobs, Éditions Fayard.

MEILLEURE INITIATIVE POUR LE RAYONNEMENT MUSICAL : Opéra Junior de Montpellier dirigé par Jérôme Pillement au sein de l’Opéra Orchestre National de Montpellier Occitanie.

 

DANSE :

GRANDS PRIX : Venezuela, ch. Ohad Naharin (Chaillot-Théâtre National de la Danse)

MEILLEURS INTERPRÈTES : François Alu, Premier danseur du Ballet de l’Opéra national de Paris

PERSONNALITÉ CHORÉGRAPHIQUE DE L’ANNÉE : William Forsythe

MEILLEURS FILMS SUR LA DANSE : Maguy Marin, L’urgence d’agir, de David Mambouch, Ocean Films Distributions

MEILLEURE COMPAGNIE : São Paulo Companhia de Dança

MEILLEURS LIVRES SUR LA DANSE : Danser Pina, de Rosita Boisseau et Laurent Philippe, Éditions Textuel 2018

 

 

Be Sociable, Share!

comment closed